Les AVDS de innovative Advantage pour les applications de divertissement et connectivité à bord utilisent les émetteurs-récepteurs SNAP12.

Les noeuds AVDS pour les applications IFEC utilisent les émetteurs-récepteurs SNAP12.

Système ADVS pour le divertissement et de connectivité à bord

Les modules émetteur-récepteur SNAP12 permettent des liaisons optiques multicanaux de haute performance conçues pour la communication de données et les applications informatiques à haute vitesse. 
Les modules fonctionnent à un débit pouvant atteindre 10.3125 Gbps par voie dans les gammes de température de catégories commerciale et industrielle. La distance d’interconnexion peut atteindre 300  m.
Le système AVDS (Audio Video Distribution System) développé par Innovative Advantage présente de nombreux bénéfices par rapport aux solutions concurrentes.

Système AVDS (Audio video distribution systems) pour les applications de divertissement et de connectivité à bord.

 

Citation d’Innovative Advantage

L’AVDS permet de réduire le nombre de câbles, le poids et l’encombrement. L’AVDS est le seul système qui utilise une topologie de réseau distribué sans réduire la qualité du signal en le comprimant.
L’AVDS achemine les signaux à leur pleine largeur de bande non comprimée (jusqu’à 3 Gbps par signal), ce qui signifie que vous obtenez la plus grande qualité possible. L’absence de temps d’attente signifie que les jeux vidéo et les présentations ont maintenant leur place sur le réseau!
L’architecture en anneaux redondante de l’AVDS offre une tolérance aux défaillances sans pareille. Le réseau d’interconnexions à fibres optiques a un poids moindre et n’est pas sensible aux interférences électromagnétiques ni aux boucles de terre. Vous pouvez maintenant visionner un film Blu-Ray sans faire de compromis sur le plan de la qualité!

Avantages de l’utilisation d’émetteurs-récepteurs SNAP12 

  • Capacité de diffusion de vidéos non compressées - diffusion de la plus haute qualité 
  • Réduction du câblage de l’aéronef 
  • Réduction du poids du système 
  • Tolérance aux défaillances 
  • Interconnexions en cuivre tolérantes aux interférences, aux chocs électromagnétiques et à la foudre 
  • Douze voies optiques en parallèle indépendants 
  • Débit : 10.3125 Gbps, 6,25 Gbps ou 3,125 Gbps 
  • Température de fonctionnement de catégories industrielle (de −40 °C à 95 °C) et commerciale (de 0 °C à 70 °C) 
  • Consommation d’énergie type de 100 mW/voie 
  • Montage en bord de carte 
  • Interconnexion MPO/MTP standard 
  • Bloc d’alimentation unique de 3,3 V 
  • Versions multimodes OM3 et OM4 
  • Indifférent aux protocoles de données 

Apprenez-en plus sur le système AVDS développé par Innovative Advantage pour les applications IFES.

Émetteur-récepteur utilisé dans cette application :

Émetteur-récepteur embarqué SNAP12

Abonnez-vous au bulletin Reflex Photonics

Abonnez-vous au bulletin Reflex Photonics

Bulletin Reflex Photonics Demeurez à jour et informé sur nos nouveaux produits et annonces avec notre bulletin.
Le bulletin est publié 6 fois l'an (disponible en anglais seulement).

Votre nom (obligatoire)

Votre courriel (obligatoire)

Votre société

Je désire m'abonner au bulletin (Newsletter, en anglais) de Reflex Photonics