Interconnexion optique pour caméras à haute vitesse et à large bande passante 10GigE et 40GigE

La visionique bénéficiera de la bande passante élevée de l'émetteur-récepteur optique industriel LightVISION

le LightVISIONMC avec emQSFP+ agit comme un module QSFP+, mais il est de plus petite taille et consomme moins d'énergie, en plus d'offrir une gamme de température industrielle, de multiples options de montage sur carte et une capacité de montage sur carte ou en bord de carte. Ce nouveau module optique surpassera le module QSFP+ sur différents plans et s'appuie sur la fiabilité éprouvée et la conception robuste des produits de Reflex Photonics. Ce nouveau dispositif convient tout à fait aux caméras à haute vitesse 40GigE et aux applications de visionique particulièrement exigeantes.

Description de l'application

Une caméra  40GigE peut générer jusqu'à 40 Gbps de données qui doivent être transférées du capteur vers un serveur ou un ordinateur via un lien rapide et fiable. Dans le monde de la connectivité à large bande passante, chacun sait que l'intégrité du signal a tendance à se détériorer à un débit de transmission de plus de 10 Gbps sur des liens traditionnels en cuivre. À de tels débits, une liaison optique est la seule solution viable pour le transfert de l'information générée par ces dispositifs à large bande passante. Les intégrateurs de caméras 40GigE offrent donc maintenant des caméras qui comportent un module optique capable d'effectuer une conversion électro-optique à plus de 40 Gbps. C'est dans ce but que les concepteurs de caméras considéraient jusqu'à présent les dispositifs QSFP+.

Reflex Photonics est fière d'offrir une solution innovatrice qui intègre les capacités d'un module QSFP+ dans un format qui est sept fois moins encombrant, qui offre différentes possibilités de montage sur carte et qui consomme moins d'énergie. Le LightVISION donne aux concepteurs de caméras la capacité d'imaginer un produit plus compact et plus fiable qui peut être utilisé dans des environnements rigoureux.

Avantages offers par l'émetteur-récepteur industriel  LightVISION  

  • Adapté aux applications automobile et aux environnements hostiles.
  • Remplacement de la technologie QSFP+.
  • Motor optique de nouvelle génération (emQSFP+).
  • Interopérabilité avec le QSFP+.
  • Hauteur de l'assemblage flexible avec les connecteurs intermédiaires.
  • Connexion MPO standard.
  • Module optique intégré en parallèle compact, vissable, robuste de taille réduite
  • Performance : jusqu'à 50G de −40 ºC à 85 ºC .
  • Consommation réduite : >100 mW par voie.
  • Bande passante de  50G (sur voies 4TX ou 4 RX).
  • Laser multimode à longueur d'onde de 850 nm.
  • Portée supérieure à 100 m sur cable OM3.
  • Connecteur à fibre optique parallèle MPO standard.
  • Compatibilité 100GBASE-SR4.

Émetteur-récepteur utilisé dans cette application

Module industriel LightVISION

Module émetteur-récepteur  industriel robuste LightVISION.

Abonnez-vous au bulletin Reflex Photonics

Abonnez-vous au bulletin Reflex Photonics

Bulletin Reflex Photonics Demeurez à jour et informé sur nos nouveaux produits et annonces avec notre bulletin.
Le bulletin est publié 6 fois l'an (disponible en anglais seulement).

Votre nom (obligatoire)

Votre courriel (obligatoire)

Votre société

Je désire m'abonner au bulletin (Newsletter, en anglais) de Reflex Photonics

En utilisant ce formulaire, vous acceptez le stockage et le traitement de vos données par ce site Web. Vous pouvez retirer ce consentement en tout temps.
Consultez la page Politique de confidentialité pour obtenir plus de renseignemetns.


LightVISION avec interface LightSNAP

Le LightVISION est un module optique industriel, conforme à la directive RoHS, robuste et vissable avec interface LightSNAPMC. Le LightSNAP ajoute une interface optique enfichable MPO standard au module LightVISION. Cette combinaison permet de relier un câble MPO standard au boîtier de la caméra et à la carte de saisie d'images.
On obtient ainsi une connexion MPO standard avec moteur optique robuste monté sur carte offrant à la fois un faible encombrement et un câblage optique pratique. De plus, le connecteur MPO est recouvert d'une coiffe pour éviter toute contamination par l'eau ou la poussière.

Émetteur-récepteur industriel robuste LightVISION

Le module LightVISION est offert avec émetteur à 2, 4, 6, 8, 10 ou 12 voies, récepteur à 2, 4, 6, 8, 10 ou 12 voies ou émetteur-récepteur à 4+4 voies.

Assemblage du connecteur intermédiaire LGA et de la carte LightVISION.

Assemblage du connecteur intermédiaire LGA et de la carte LightVISION.

Comparaison de taille entre un module QSFP+ et un transducteur LightVISION.

Comparaison de taille entre un module QSFP+ (en haut) et un transducteur LightVISION (en bas).
Le LightVision occupe sept fois moins d'espace qu'un module QSFP+.

Émetteur-récepteur industriel robuste LightVISION

Comparaison des caractéristiques du LightVISION et d'un module QSFP+

  QSFP+ LightVISION
Dimensions (longueur × largeur × hauteur) en mm 72 × 18 × 9 23 × 14 × 5
Température (ºC) de 0 à 70 de −40 à 85
Options de montage Peu Multiple
Montage direct sur carte Non Oui
Consommation <1.25 W <1 W
Interface MTP/MPO Oui Oui
Conformité à la directive RoHS Oui Oui
Prix Faible Faible
Compatibilité 100GBASE-SR4 Oui Oui
Enfichable à chaud Oui Non
Interface I2C Oui Oui
Émission de 850 nm Oui Oui
Fibre OM3 Oui Oui
Example of integration of LightVISION in a high-resolution camera.

Example d'intégration du LightVISION dans un boitier  de caméra haute résolution.