LightVISION

Le LightVISION est un module optique intégré en parallèle compact, vissable, robuste et conforme aux exigences RoHS.

LightVISION module optique industriel avec interface LightSNAP

Le module LightABLEMC est un module optique industriel robuste, vissable, conforme aux exigences RoHS muni d’une interface LightSNAPMC. La connexion LightSNAP ajoute une interface optique enfichable MPO standard au module optique LightVISION. Cette combinaison permet de relier un câble MPO standard au module optique et de le fixer à la plaque frontale d’une boîte ou d’une carte de ligne. Vous obtenez ainsi une connexion MPO standard avec moteur optique robuste monté sur carte offrant à la fois un faible encombrement et un câblage optique pratique. De plus, le connecteur MPO est recouvert d’une coiffe pour éviter toute contamination par l’eau ou la poussière.

LightVISION LGA interposer and board attachment.

Assemblage sur carte du connecteur intermédiaire LGA et du module LightVISION

Cable assembly with rubber boot connected to LightSNAP interface.

Ensemble câble avec coiffe relié à l’interface LightSNAP

Dessin du LightVISION avec connecteur MPO

Dessin du LightVISION avec connecteur MPO
Les dimensions sont indiquées en mm.

Spécifications et caractéristiques

  • Le module LightVISION est offert avec émetteur à 2, 4, 6, 8, 10 ou 12 voies, récepteur à 2, 4, 6, 8, 10 ou 12 voies ou émetteur-récepteur à 4 voies.
  • Tous les modules ont une performance pouvant atteindre 12,5 Gbps par voie avec un taux d’erreur binaire ultra faible de 10−12 et une sensibilité de 9 dBm.
  • Bande passante de 25G (2 TX ou 2 RX) à 150G (12 TX ou 12 RX)
  • Longueur d’onde laser multimode de 850 nm
  • Portée de plus de 100 m sur le ruban de fibres OM3
  • Connecteur de fibres optiques en parallèle standard MPO
  • Correcteur d’affaiblissement, filtre de pré-accentuation et sortie réglable
  • Contrôle : perte de signal, indicateur de niveau du signal entrant (RSSI), température, etc.
  • Microcontrôleur intégré
  • Offert avec des plages de température de qualité commerciale (de 0 ºC à 70 ºC) et industrielle (de −40 ºC à 85 ºC)

*Produit qualifié sur la plage industrielle de − 40 °C à 85 °C à 10.3125 Gbps.
Voir la fiche de produit pour les spécifications détaillées.

Abonnez-vous au bulletin Reflex Photonics

Abonnez-vous au bulletin Reflex Photonics

Bulletin Reflex Photonics Demeurez à jour et informé sur nos nouveaux produits et annonces avec notre bulletin.
Le bulletin est publié 6 fois l'an (disponible en anglais seulement).

Votre nom (obligatoire)

Votre courriel (obligatoire)

Votre société

Je désire m'abonner au bulletin (Newsletter, en anglais) de Reflex Photonics

En utilisant ce formulaire, vous acceptez le stockage et le traitement de vos données par ce site Web. Vous pouvez retirer ce consentement en tout temps.
Consultez la page Politique de confidentialité pour obtenir plus de renseignemetns.