Émetteur-récepteur embarqué PPOD

Émetteur ou récepteur embarqué PPOD

Le PPOD est un module optique émetteur ou récepteur en parallèle enfichable à 12 canaux. Tous les modules intègrent la technologie de boîtier optique à la fine pointe LightABLE de Reflex Photonics. Les modules émetteur et récepteur PPOD permettent des liaisons optiques multicanaux de haute performance conçues pour des applications de communication de données et des applications de calcul à haute vitesse. Le module fournit jusqu’à 5 Gbps par canal dans des plages de température de catégorie commerciale, avec une distance d’interconnexion pouvant atteindre 150 m.

Caractéristiques techniques

  • Douze canaux optiques en parallèle indépendants
  • Débit de données pouvant atteindre 5 Gbps par canal
  • Plage de température de fonctionnement de catégorie commerciale (de 0 °C à 80 °C)
  • Haute fiabilité grâce à la technologie de pointe LightABLE
  • Consommation d’énergie type de 125 MW par canal
  • Remplaçable sur place
  • Montage en bord de carte
  • Prise en charge de fibres multimodes OM3 et OM4
  • Bloc d’alimentation unique de 3,3 V
  • Interconnexion standard MPO/MTP
  • Laser de courte portée de 850 nm compatible OIF-VSR
  • Indifférent aux protocoles de données avec un code équilibré