Modules émetteur-récepteur MSA

Les modules émetteur-récepteur de Reflex Photonics sont des modules enfichables conformes aux normes MSA qui offrent une bande passante pouvant atteindre 100 Gbps et une portée de 30 km. Ces modules comptent quatre voies duplex intégral et utilisent les sources laser VCSEL, EML ou DFB et une connexion fibre optique monomode ou multimode.

QSFP
Module MSA QSFP

Le QSFP28 (quad à faible encombrement enfichable) est un émetteur-récepteur haute densité enfichable à chaud. Ce module optique duplex intégral offre voies de transmission et de réception indépendants, chacun offrant 25 Gbps, pour un débit global de 100 Gbps. 

L’émetteur-récepteur QSFP+ est un module optique à quatre voies hautement intégré qui offre une densité de ports accrue et réduit le coût du système. Les modules optiques duplex intégral QSFP+ offrent quatre voies de transmission et quatre voies de réception indépendants, chacun offrant 10,312 Gbps pour une bande passante globale de 41,25 Gbps.

QSFP28

Module MSA QSFP28

QSFP+

Module MSA QSFP+

CFP

Les modules CFP ont été conçus pour résister aux conditions de fonctionnement externes les plus rigoureuses sur le plan de la température, de l’humidité et des interférences électromagnétiques grâce à la technologie d’emballage de nouvelle génération LightABLE de Reflex Photonics.