Module émetteur-récepteur CFP MSA

Les modules émetteur-récepteur CFP jouissent de la technologie de boîtier de nouvelle génération de Reflex Photonics, LightABLE. Les modules offrent une très haute fonctionnalité et permettent une intégration au moyen d’une interface MDIO.

Module émetteur-récepteur simple 40GBASE-SR4/OTU3

Le module émetteur-récepteur CFP à port simple, de courte portée Ethernet de 40 Gbps permet une économie importante sur le plan du système et de la consommation d’énergie, tout en offrant une compatibilité de facteur de forme avec des fibres optiques à plus longue portée. Le module Reflex CFP 40GE est conforme à la norme CFP MSA ainsi qu’aux spécifications IEEE 802.3ba pour les liaisons 40GBASE-SR4. Le connecteur optique MPO des modules CFP se raccorde au câble multimode à 12 fibres conventionnel. Le port 40G est aussi interopérable avec un émetteur-récepteur QSFP.

Module émetteur-récepteur double 40GBASE-SR4/OTU3

Conçu pour une liaison conforme aux spécifications IEEE 40GBASE-SR4, l’émetteur-récepteur CFP double 40G offre deux liaisons Ethernet 40G en une seule fente CFP. Le module Reflex CFP compte deux ports MPO pouvant recevoir un câble à fibre optique multimode à 12 fibres conventionnel. Les deux ports MPO interagiront avec l’équipement au moyen d’émetteurs-récepteurs QSFP 40GBASE-SR4. L’émetteur-récepteur CFP double 40GE ne requiert aucun matériel spécial et se raccorde à la même fente que les modules CFP 40GBASE-LR4, 100GBASE-SR10 et 100GBASE-LR4. Avec quelques modifications logicielles, une fente CFP peut passer de deux ports 40GE à un seul port 100GE.

Module émetteur-récepteur 100GBASE-SR10/OTU4

Les modules CFP duplex intégral offrent dix voies de transmission et de réception indépendants, chacun offrant jusqu’à 11,2 Gbps par voie, pour une bande passante globale pouvant atteindre 112 Gbps sur 100 mètres de fibre optique OM3. Conçu pour des applications Ethernet de 100 Gbps, le module Reflex CFP contient un seul port MPO pouvant recevoir un câble à fibre optique multimode conventionnel à deux fois 12 fibres.

Caractéristiques techniques

  • Technologie de sous-assemblage optique de nouvelle génération LightABLE
  • Conforme à la norme CFP  MSA
  • Transmission à plus de 100 m
  • Fonctions de surveillance diagnostique et de contrôle numériques de classe de puissance 1MDIO
  • Bloc d’alimentation unique de +3,3 V
  • Réajustement des voies indépendant
  • E/S électrique compatible CML
  • Conforme aux spécifications IEEE 802.3ba
  • Interopérabilité 40 G QSFP ou CXP

Vous trouverez les caractéristiques techniques détaillées dans la fiche technique du produit.

Abonnez-vous au bulletin Reflex Photonics

Abonnez-vous au bulletin Reflex Photonics

Bulletin Reflex Photonics Demeurez à jour et informé sur nos nouveaux produits et annonces avec notre bulletin.
Le bulletin est publié 6 fois l'an (disponible en anglais seulement).

Votre nom (obligatoire)

Votre courriel (obligatoire)

Votre société

Je désire m'abonner au bulletin (Newsletter, en anglais) de Reflex Photonics