Cables optiques

Reflex Photonics offre une vaste sélection de câbles et de rubans à fibres optiques multimodes d’une longueur pouvant atteindre 300 m. La fibre multimode (50/125) utilisée peut être raccordée avec de multiples styles de connecteurs (MT, MPO, etc.). Des câbles et rubans sur mesure peuvent être fabriqués.

Specifications et caractéristiques

  • Toutes les fibres optiques sont des fibres multimodes Corning optimisées pour le laser de type OM3 50/125
  • Transmission d’une portée de plus de 300 m à une vitesse pouvant atteindre 10 Gbps par fibre
  • Atténuation maximale ≤ 2.3 dB/km (pour 850 nm)
  • Diamètre du noyau : 50,0 ± 2,5 μm
  • Diamètre de la gaine : 125,0 ± 1,0 μm
  • Plage de température de fonctionnement : de 0 °C à 70 °C
Numéro de pièce Description du produit Orientation du détrompeur Type Longueur (m) Documentation
500-00002 MT (1×12) à MT (1×12) Haut-bas Ruban 1.2 Fiche de produit (EN)
500-00003 MPO (1×12) à FC (12) Haut Ruban/cable  2.0 Fiche de produit (EN)
500-00005 MPO (1×12) à MPO (1×12) Haut-bas Cable 2.0 Fiche de produit (EN)
500-00007 MT (1×12) to MPO (1×12) Haut-bas Ruban 1.8 Fiche de produit (EN)
500-00010  MPO (2×12) à MPO (2×12) Haut-bas Cable 5.0 Fiche de produit (EN)
500-00011  Boucle avec retour MPO (2×12) Haut Cable 0.17 Fiche de produit (EN)
500-00012  MPO (2×12) séparation à MPO to 2× (1×12) Haut-bas Ruban/cable  0.3 Fiche de produit (EN)
500-00017  MT (1×12) à FC/PC (12) Haut Ruban/fiber 2.0 Fiche de produit (EN)
500-00020 Boucle avec retour MPO (1×12) Haut Cable 0.17 Fiche de produit (EN)
500-00021 MPO (1×12) à MPO (1×12) Haut-bas Cable 10 Fiche de produit (EN)
500-00022 MPO (1×12) à MPO (1×12) Haut-haut Cable 15 Fiche de produit (EN)
500-00023 MPO (1×12) à MPO (1×12) Haut-haut Cable 100 Fiche de produit (EN)
500-00027 MPO (1×12) à MPO (1×12) Haut-bas Cable 100 Fiche de produit (EN)
500-00028 MPO (1×12) à MPO (1×12) Haut-bas Cable 200 Fiche de produit (EN)
500-00030 MPO (1×12) à MPO (1×12) Haut-bas Cable 300 Fiche de produit (EN)
500-00035 MPO (2×12) à MPO (2×12) Haut-bas Cable 10 Fiche de produit (EN)
500-00036 MPO (2×12) à MPO (2×12) Haut-bas Cable 20 Fiche de produit (EN)
500-00040 MPO (2×12) à MPO (2×12) Haut-bas Cable 100 Fiche de produit (EN)
500-00041 MPO (2×12) to MPO (2×12) Haut-bas Cable 200 Fiche de produit (EN)
500-00042 MPO (2×12) à MPO (2×12) Haut-bas Cable 300 Fiche de produit (EN)
500-00043  MPO (2×12) à MPO (2×12) Haut-bas Cable 2.0 Fiche de produit (EN)
500-00044  MT (2×12) séparation à MT 2× (1×12) Haut-bas Ruban 0.3 Fiche de produit (EN)
500-00045 MPO (2×12) à MPO (2×12)/aqua Haut-bas Cable 5.0 Fiche de produit (EN)
500-00046 Boucle avec retour MPO (2×12) /aqua Haut Cable 0.17 Fiche de produit (EN)
500-00049 MPO (2×12) à MPO (2×12)/aqua Haut-bas  Cable 2.0 Fiche de produit (EN)
500-00050  MPO (2×12) à MPO (2×12)/aqua Haut-bas Cable 10 Fiche de produit (EN)
500-00051 MPO (2×12) à MPO (2×12)/aqua Haut-bas Cable 20 Fiche de produit (EN)