Optical Tester SR12 120G

Optical Tester SR12 150G

Le Optical Tester SR12 150G est le véhicule parfait pour tester et éprouver les modules LightABLE SR12. Le Optical Tester SR12 150G comprend une carte d’évaluation à circuits imprimés avec un émetteur enfichable LightABLE 150G SR12 et un récepteur LightABLE 150G SR12 (série LH ou LM) offrant 12 voies asynchrones fonctionnant chacun à hauteur de 12,5 Gbps. Ces modules sont conçus pour des applications à courte portée (de 1 à 100 m) avec une fibre multimode (OM3) de 50/125 micron et sont accessibles via un connecteur MPO à 24 fibres. 

Diagramme du Optical Tester SR12 150G

Le Optical Tester SR12 120G permet un accès électrique RF à 12 voies TX et 12 voies RX de l’émetteur-récepteur SR12 (vue de l’arrière). 
Le diagramme montre aussi l’affectation des fibres du connecteur MPO 1×24.

Optical Tester SR12 120G vue de dos.
Optical Tester SR12 120G vue de face.

Caractéristiques

  • Conçu pour fonctionner à un débit maximal de 12,5 Gpbs par voie.
  • Voies optiques à haute vitesse (12× TX et 12× RX), chaque voie étant accessible au moyen d’un connecteur standard MPO à 24 fibres.
  • Signaux c.a. couplés à haute vitesse.
  • Source d’alimentation unique avec interface de prise murale standard.

Applications

  • Évaluer la qualité du signal électrique et optique des émetteurs-récepteurs LightABLE SR12.
  • Tester le taux d’erreur binaire et le diagramme de l’œil du module LightABLE SR12.
  • Tester la performance des interconnexions optiques jusqu’à 100 m de distance.
  • Tester divers protocoles de communication, comme Ethernet, PCIe, RapidIO, et InfiniBand, sur le module LightABLE.
  • Générateur EO/OE à 12 voies de qualité laboratoire.
Dimensions du Optical Tester SR12 120G
Abonnez-vous au bulletin Reflex Photonics

Abonnez-vous au bulletin Reflex Photonics

Bulletin Reflex Photonics Demeurez à jour et informé sur nos nouveaux produits et annonces avec notre bulletin.
Le bulletin est publié 6 fois l'an (disponible en anglais seulement).

Votre nom (obligatoire)

Votre courriel (obligatoire)

Votre société

Je désire m'abonner au bulletin (Newsletter, en anglais) de Reflex Photonics