Optical TesterSR4 40G

Optical Tester SR4

Le Optical Tester SR4 est le véhicule parfait pour tester et éprouver les modules LightABLE SR4. Le Optical Tester SR4 comprend une carte d’évaluation sur circuits imprimés avec un émetteur-récepteur enfichable SR4.
Les émetteurs-récepteurs optiques LightABLE SR4 offrent quatre canaux asynchrones qui fonctionnent jusqu’à 10,3125 Gbps par canal. Ces modules sont conçus pour des applications de très courte portée (de 1 à 100 m) avec une fibre multimode (OM3) de 50/125 micron.

Diagramme du Optical Tester SR4 40G

Le Optical Tester SR4 40G permet un accès électrique RF à quatre canaux TX et quatre canaux RX de l’émetteur-récepteur SR4.
Les doubles paires de connecteurs SMA sur le côté du Optical Tester SR4 donnent accès au signal RF TX et RX pour chaque canal. L’accès optique est fourni via un connecteur MPO standard avec férule MT 1× 12.

 

Optical Tester SR4 10G
Diagramme du Optical Tester SR4 10G

Le Optical Tester SR4 10G permet un accès électrique RF à un canal TX et à un canal RX. Les trois canaux TX et trois canaux RX restants de l’émetteur-récepteur SR4 sont configurés comme des boucles électriques.
Les doubles paires de connecteurs SMA sur le côté du Optical Tester SR4 10G donnent accès au signal RF TX et RX pour chaque canal. L’accès optique est fourni via un connecteur MPO standard avec férule MT 1× 12.

Spécifications et caractéristiques

  • Conçu pour fonctionner jusqu’à 10,3125 Gbps par canal.
  • 40G : Canaux haute vitesse 4× TX et 4× RX, chacun étant accessible via une paire différentielle de connecteurs SMA.
  • 10G : Canaux haute vitesse 1× TX et 1× RX, chacun étant accessible via une paire différentielle de connecteurs SMA.
  • Signaux c.a. couplés à haute vitesse.
  • Source d’alimentation unique avec  interface de prise murale standard.

Applications

  • Évaluer la qualité du signal électrique et optique des émetteurs-récepteurs LightABLE.
  • Tester le taux d’erreur binaire et le diagramme de l’œil sur le LightABLE SR4 et la liaison optique.
  • Générateur EO/OE à quatre canaux de qualité laboratoire.
  • Tester divers protocoles de communication, comme Ethernet, PCIe et InfiniBand, sur le module LightABLE.