Reflex Photonics lance les émetteurs-récepteurs robustes LightVISION pour les applications des voitures intelligentes.

LightVISION module optique industriel avec interface MPO

Reflex Photonics est fier de lancer les émetteurs-récepteurs optiques robustes compatibles MPO LightVISIONMC pour les flottes de véhicules de collecte de données pour la formation de l'IA des futures applications de conduite automobile.

L’industrie automobile mondiale fait de rapides avancées vers des véhicules entièrement autonomes (de niveau 5). De nombreux parcs automobiles concurrents parcourent des millions de kilomètres partout dans le monde pour amasser les données nécessaires pour alimenter et former l’intelligence artificielle essentielle à une autonomie complète. La précision de détection et la taille de l’ensemble de données nécessaires à ces systèmes d’apprentissage essentiels à la sécurité sont considérables, et il en va de même pour la bande passante, le rendement et la fiabilité des liaisons à haut débit sur lesquelles repose la collecte des données.

Recueillir des données

Pour amasser autant de données que possible sur l’environnement de conduite, un véhicule de collecte de données type comporte une multitude de capteurs (caméras et capteurs radars et LIDAR) qui lui permettent de recueillir des données sur 360 degrés. Des pétaoctets de données d’apprentissage sont ainsi transportés des capteurs vers l’ordinateur par les réseaux de collecte de données à haut débit et à large bande passante du véhicule.

La technologie de la fibre optique est la seule façon d’assurer une collecte de données robuste, fiable et à large bande passante.

Grâce à leur vitesse supérieure à celle des interconnexions en cuivre, les liaisons de données sur fibre optique éliminent le goulot d’étranglement au niveau du réseau de collecte de données et permettent de stocker des données non comprimées de grande qualité dans le véhicule.
Le LightVISION VM est un module optique industriel vissable robuste conforme à la directive RoHS avec une interface MPO qui répond à toutes les exigences de l’application de collecte de données à large bande passante.
Le LightVISION utilise une interface optique enfichable MPO standard ce qui permet de relier un câble MPO standard au module optique et de le fixer à la plaque frontale d’une boîte ou d’une carte de ligne.

Guillaume Blanchette, gestionnaire de produits chez Reflex Photonics, ajoute :

Le LightVISION VM agit comme un module QSFP+, mais il est de plus petite taille et consomme moins d’énergie, en plus d’offrir une gamme de température industrielle, de multiples options de montage sur carte et une capacité de montage sur carte ou en bord de carte. Ce module optique surpassera le module QSFP+ sur différents plans et s’appuie sur la fiabilité éprouvée et la conception robuste des produits de Reflex Photonics.