Les émetteurs récepteurs optiques LightVISION « Midboard » avec interface MPO offrent une plus grande souplesse et un meilleur rendement dans les applications de communication à large bande passante.

Version “midboard” du LightVISION

Reflex Photonics est fière de lancer l’émetteur‑récepteur optique LightVISIONMC« Midboard » pour les serveurs à haute densité et les centres de données tactiques. Le LightVISION a été conçu précisément comme option à l’émetteur‑récepteur optique SNAP12 pour répondre à la demande pour une communication optique à plus large bande passante, des températures de fonctionnement plus élevées, une conception plus robuste et un format plus compact.
Le LightVISION « Midboard » est un module optique en parallèle novateur compact, vissable, robuste et conforme à la directive RoHS avec interface MPO standard qui offre un rendement supérieur aux technologies actuelles d’interconnexion optique telles que SNAP12+ et QSFP+.

Large bande passante, robustesse et souplesse

La solution d’interconnexion optique LightVISION peut soutenir une bande passante pouvant atteindre 150 Gbps sur 100 mètres. De plus, ce module est offert avec une interface enfichable MTP/MPO standard qui facilite son intégration aux produits commerciaux.
Le LightVISION offre plusieurs configurations : il est offert sous forme d’émetteur ou de récepteur de 2 à 12 voies ou sous forme d’émetteur‑récepteur duplex à 4 voies. Tous les modules ont une performance pouvant atteindre 12,5 Gbps par voie avec un taux d’erreur binaire ultra faible de 10‑15. Il est offert avec des plages de température de qualité commerciale et industrielle (jusqu’à 100 °C dans ce dernier cas).

Guillaume Blanchette, gestionnaire de produits chez Reflex Photonics, ajoute :

L’émetteur‑récepteur optique LightVISION "Midboard" a été conçu pour accroître la souplesse dans la conception et le rendement pour les applications de communication à large bande passante. Il peut donc aisément être intégré à toute architecture de serveurs optiques qui requiert des composants plus légers, petits et robustes, à câblage réduit et à haute vitesse.

Le module LightVISION "Midboard" à faible facteur de forme est jusqu’à sept fois moins encombrant que les autres solutions optiques, ce qui fait toute une différence au niveau des serveurs à haute densité et des centres de données tactiques.